¿Puedo quedar embarazada con la regla?

Después de que varias personas preguntaran por el tema, he decidido escribir este post para contestar a esta pregunta de una vez por todas: ¿Es posible quedar embarazada mientras se tiene la regla?

La respuesta es NO con un pero...

Aclaremos primero el pero: en principio ninguna mujer podrá quedarse embarazada si tiene la regla, aunque hay dos excepciones:
La 1ª- confundir un sangrado con la regla en sí. Cuando hay problemas de diferentes índoles en el útero o vagina puede producirse una metrorragia, esto quiere decir cualquier hemorragia vaginal, procedente del útero, no asociada al ciclo menstrual por su ritmo o por la cantidad de flujo.
La 2ª- como cada ciclo menstrual se produce en un ovario, el otro puede empezar a ovular antes de lo normal. Pero para esto el ciclo menstrual debe ser muy irregular y adelantarse mucho y, no solo eso, los espermatozoides deben permanecer varios días vivos dentro del entorno vaginal y uterino. Se sabe que estos no suelen vivir más de 5 días.

Entonces, ¿Me puedo quedar embarazada si estoy con la regla?

NO (ahora sí)

Para que se produzca el embarazo, debe haber un óvulo que se pueda fecundar. Esto se produce solo en los días fértiles, osea, los días de ovulación que son más o menos los días cercanos al día 14 contando desde el primer día de la regla. (Muchos anticonceptivos naturales utilizan este métodos para saber cuales son los días de ovulación y así evitarlos... En este ENLACE puedes ver más.)

Pues bien, mientras se produce la menstruación, la regla en sí, el óvulo ha sido expulsado o va a ser expulsado y por tanto: o no es posible fecundar el óvulo porque no está o aunque se fecunde será expulsado en las próximas horas.

RESUMIENDO:

Si tienes la regla NO puedes quedar embarazada, aunque cabe una mínima posibilidad si existen problemas menstruales o menstruaciones muy irregulares ( con retrasos mayores a 15 días).


6 comentarios:

  1. hola ayer tuve relaciones con mi pareja y al retirarse nos dimos cuenta que el condon se quedo dentro de mi vagina inmediatamente lo saque, mi ultimo periodo fue el 15 de octubre mi duda es si estoy a dias de que me baje puedo dejar esta situacion evitando un embarazo o debo tomar la pastilla de emergencia???

    ResponderEliminar
  2. tengo un duda que me esta comiendo la cabeza...
    lo que pasa es que tuve relaciones con mi novio el segundo dia de mi periodo, obviamente el usando condón. mi periodo llego el 17 de octubre y esto fue el dia 19 de octubre y por lo general mi ciclo dura 31 dias me deberia haber llegado el 17 como de costumbre. no quiero parecer la tipica nena histerica pero ya me estoy asustando ¿estare embarazada ? :( porfaaaaa ayudaaa !!

    ResponderEliminar
  3. hl haces unos dias tube relaciones con mipraeja sin usar condon ademas fue dos dias luego de haberme pasado la regla puedo estar embarazada ??????????''

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola nina

      La verdad es que por lo que cuentas es probable que las relaciones las hicieras fuera de tu periodo fértil que es el periodo cuando hay un óvulo que se pueda fecundar. Los días fértiles son desde el 12 al 17 contando desde el primer día de la regla, pero por lo que cuentas, las relaciones fueron en el 8,9 o 10. Así que en teoría no hay posibilidad.

      No obstante, siempre cabe una posibilidad... si la regla se te retrasara dos semanas, hazte un test. Mientras tanto intenta no ponerte nerviosa porque eso, lo único que hace es que se te retrase más la menstruación.

      En fin, un saludo... por cierto, si te gustó la web puedes ayudarla pinchando en el "+1" o en el "me gusta"... bueno, un saludo de nuevo

      Eliminar
  4. Buenos Dias mi consulta es , con mi pareja tuve relaciones el 26 de octubre ese mismo dia ella tomo la pastilla del dia siguiente,luego al 3 er día le vino un sangrado de 3 días...,mi pregunta es a cuantos días le tendría q venir su regla, la pastilla causa efectos en el cuerpo de la mujer como distorsionar su periodo ?',...

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola Javier

      Te cuento, que durante los 5 días después de tomar la pastilla postday, se produjera un sangrado, es del todo normal. De hecho, se considera una señal de que la pastilla ha funcionado... aunque a veces no sangre y tb funcione.

      Entonces, lo normal es que el chute de hormonas desajuste el ciclo menstrual durante varios días.... son pastillas fuertes que pueden causar desarreglos hasta 6 meses después de haberlas tomado.

      Entonces, lo más normal que se retrase la regla, pero a partir de ahora, deberas contar desde el día 3 que fue cuando le bajó....

      En fin, un saludo... por cierto, si te gusta la web, puedes dar un +1 o un "me gusta"... un saludo de nuevo.

      Eliminar

      Eliminar

Gracias por tu comentarios.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...