Efectos de las pastillas del día después.

En muchos comentarios me transmiten una gran preocupación cuando después de haberse tomado la pastilla del día después, post-day o de emergencia, observan como su ciclo menstrual se desajusta, en algunos casos se atrasa y en otras se adelanta la regla. Todo esto es "normal" y en principio no hay que preocuparse pero, ¿Cuales son los efectos secundarios de las pastillas del día después?

Ya hicimos otro post donde explicamos por encima los efectos de tomar esta pastilla (ENLACE). Pero creo necesario explicar mejor los efectos secundarios que pueden tener... también puede ser que no aparezca ninguna molestia... sigamos:

Primero, hablemos de los desajustes hormonales que produce este tipo de pastillas y los problemas con la regla:
Cuando nos tomamos la pastilla de emergencia estamos introduciendo una gran cantidad de hormonas que nos van a desajustar el ciclo menstrual. Cuando pasa esto, lo más normal es que durante los 10 días primeros, el ciclo menstrual se descontrole:

  • Puede ser que baje la regla en el mismo día o al día siguiente.
  • Puede que bajen dos reglas en el mismo mes.
  • Que baje un poco y de un color más oscuro o todo lo contrario.
  • O que la siguiente regla dure un par de días
  • Lo más frecuente es que la regla se atrase... en algunos casos más de 15 días, aumentando la preocupación de quien se la ha tomado.
  • Otra preocupación relacionada con la regla es el aspecto y la cantidad: puede tardar y bajar en cantidad o adelantarse y ser corta, oscura y espesa.

.
Pero los efectos que puede tener la pastilla post-day sobre nuestro organismo no solo son sobre la regla:

  • molestias gastrointestinales
  • angustia y vómito
  • mareos y vértigos
  • cólicos,
  • calambres, 
  • retención de líquidos, 
  • edemas posturales, 
  • hinchazón de piernas y / o pies, 
  • depresión, 
  • angustia,
  • intranquilidad, 
  • llanto incontrolable, 
  • somnolencia, 
  • insomnio, 
  • irritabilidad, 
  • inquietud,
  • cefaleas ( dolores de cabeza ), 
  • mastalgias ( dolores de pechos ), 
  • migrañas
  • urticaria y varices
  • candidiasis

Como veis, los efectos secundarios de estas pastillas no son nada agradables, y es que hay que tener en cuenta que introducimos en nuestro cuerpo una gran cantidad de hormonas de manera forzada. Por eso no es nada aconsejable.

Además, utilizar estas pastillas repetidas veces puede provocar que pierda su efecto anticonceptivo... aunque esto no es muy común.

Otra cosa importante: Ten en cuenta que tu cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puedes seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por tu seguridad, NO deberías de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitaras, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en tu cuerpo pueden ser peligrosos.

21 comentarios:

  1. Hola tuve relaciones con mi novio al octavo dia de mi periodo sin proteccion y antes de las 12hr me tome la pastilla de emergencia; a los 5 dias presente un sangrado que duro 3 dias aproximadamente, soy irregular y mi ultima regla fue el dia 20 de abril y hasta el 31 de mayo no me ha bajado ni he presentado algun sintoma premestrual que normalmente siento; mi pregunta es si este retraso es algun efecto de la pastilla y cuanto tiempo debo considerar como "un retraso normal" espero me puedas ayudar te lo agradecere mucho ...
    Lupita

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Cuantos meses se te atraso

      Eliminar
    2. Cuantos meses se te atraso

      Eliminar
    3. Hazte una prueba de embarazo, las venden en la farmacia 😬

      Eliminar
  2. Hola, yo tome la pastilla el 2 de enero como a la media hora de la relacion de riesgo, a los 5 dias tube un sangrado muy oscuro, mi ultima menstruacion fue del 18 al 21 de diciembre y esperaba que me llegara para el 20 de este mes(enero) y estamos a primero de febrero y no me llega nada aveces siento como si me fuera a llegar pero nada!! Ayer me hice un test casero y sale negativo pero no entiendo porque no me baja ya va como un mes sin ella,solo el sangrado a causa de la pastilla. Ayuda que hago?

    ResponderEliminar
  3. Hola, yo tomé la pastilla el 20 de diciembre de 2015 y mi regla llegó el dia 2 de enero de 2016, pero ahorita no me ha bajado y me duelen mis pechos y siento como si me fuera a bjar y ada, inlcuso me hice una test de embarazo y me salió negativo. regularmente me llega entre los 20 y 22 días pero ya han pasado 27 días y aun no me baja.
    ¿El retraso se debe a la postday? Por favor necesito una respuesta urgente!!!!!!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Arely me puedes decir como siguió tu caso. Mi novia le pasa lo mismo

      Eliminar
  4. Hola, yo tomé la pastilla el 20 de diciembre de 2015 y mi regla llegó el dia 2 de enero de 2016, pero ahorita no me ha bajado y me duelen mis pechos y siento como si me fuera a bjar y ada, inlcuso me hice una test de embarazo y me salió negativo. regularmente me llega entre los 20 y 22 días pero ya han pasado 27 días y aun no me baja.
    ¿El retraso se debe a la postday? Por favor necesito una respuesta urgente!!!!!!

    ResponderEliminar
  5. Hola. Tengo una duda muy grande. Yo me tomé la pastilla de emergencia el dia 10 de enero, el mismo dia de la relación sin protección, mi periodo me vino un día 20 de enero, a los 15 días de mi periodo, noté cierta mancha color café oscuro pero muy poca y no fue frecuente, solo una vez, se supone que ahora el 20 ahora de febrero me tenía que haberme venido y ya estamos a 28 y nada... será que es parte del proceso de la pastilla?

    ResponderEliminar
  6. Tome la pastilla al momento .. Pero noto q se m bajo un fluido marrón ... A los 3 días m hice la prueba de embarazo salió negativo.
    Mi pregunta a los cuantos días m debo realmente hacer la prueba de embarazo?

    ResponderEliminar
  7. Hola, tome la pastilla y mi regla se adelanto por diez dias pero en la siguientes menstruación no ha bajado.. tengo todos los síntomas pre mestruales pero nada que baja.. mi ciclo siempre ha sido irregular, esta alteración es también uno de los efectos secundarios?

    ResponderEliminar
  8. Hola, por favor ayuda.
    Tengo una duda y es que el 19 de marzo tuve relaciones con mi novio, el problema es que se rompió el condón y estaba casi segura de que no se había venido en mi pero de todas maneras decidí tomarme la astilla del día siguiente. Cuando las compre no leí las instrucciones y sólo me tome una en lugar de las dos que debía, así que 6 días después me bajo, lo cual significo que la pastilla funciono. Tuve bastantes síntomas (ascos, dolor abdominal, cansancio, sangrado de encías, un poco de sensibilidad en la pechos, insomnio, angustia y más). El 24 de abril me bajo, todo normal como es la menstruación, lo cual significa que no estaba embarazada, así que volví a tener relaciones con mi novio el 5 y 7 de mayo, con condón, todo bien.
    Aquí va mi preocupación, estoy muy sensible de los pechos, me duelen bastante, el problema es que me acaban de decir que tengo principios de gastritis y me recomendaron medicamentos, lo cual no se sí los síntomas que tengo son de embarazo (dolor abdominal).
    Todo se supone que esta bien porque usamos condón, pero ¿por qué el dolor en los pechos?
    Algo más, últimamente he corrido, pero hace tiempo ya lo hacía, así que no se sí es eso, los medicamentos (omeprazol y espraden) u otra cosa.
    Por favor ayuda.

    ResponderEliminar
  9. Hola, por favor ayuda.
    Tengo una duda y es que el 19 de marzo tuve relaciones con mi novio, el problema es que se rompió el condón y estaba casi segura de que no se había venido en mi pero de todas maneras decidí tomarme la astilla del día siguiente. Cuando las compre no leí las instrucciones y sólo me tome una en lugar de las dos que debía, así que 6 días después me bajo, lo cual significo que la pastilla funciono. Tuve bastantes síntomas (ascos, dolor abdominal, cansancio, sangrado de encías, un poco de sensibilidad en la pechos, insomnio, angustia y más). El 24 de abril me bajo, todo normal como es la menstruación, lo cual significa que no estaba embarazada, así que volví a tener relaciones con mi novio el 5 y 7 de mayo, con condón, todo bien.
    Aquí va mi preocupación, estoy muy sensible de los pechos, me duelen bastante, el problema es que me acaban de decir que tengo principios de gastritis y me recomendaron medicamentos, lo cual no se sí los síntomas que tengo son de embarazo (dolor abdominal).
    Todo se supone que esta bien porque usamos condón, pero ¿por qué el dolor en los pechos?
    Algo más, últimamente he corrido, pero hace tiempo ya lo hacía, así que no se sí es eso, los medicamentos (omeprazol y espraden) u otra cosa.
    Por favor ayuda.

    ResponderEliminar
  10. Hola yo me tome la píldora tres meses seguidos y este mes no la tome y mi periodo a durado casi quince días primero solo manchando y ya después sangrado.abundante es por la pildora

    ResponderEliminar
  11. Hola yo me tome la píldora tres meses seguidos y este mes no la tome y mi periodo a durado casi quince días primero solo manchando y ya después sangrado.abundante es por la pildora

    ResponderEliminar
  12. Hola. Yo tomé la pastilla al día siguiente de tener relaciones, eso fue un día después de que me terminara la regla. A los cinco días empecé a sangrar como si me bajara la regla nuevamente... es por la píldora, verdad?

    ResponderEliminar

Gracias por tu comentarios.