RETRASOS Y PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS.


¿Pueden retrasar las pastillas anticonceptivas la regla? 

La respuesta es sí, es algo muy frecuente. La regla es un proceso ligado al ciclo hormonal de nuestro cuerpo que puede ser sensible a los cambios. Si hacer ejercicio, si los nervios, si un simple cambio en la alimentación, etc, pueden producir un retraso menstrual, es fácil que tomar pastillas anticonceptivas también lo produzcan.

Aunque las pastillas convencionales suelen tomarse para producir un ciclo hormonal regular y evitar las molestias de la regla (regla abundantes y dolorosas, granitos, cólicos, retrasos,...) puede que nuestro cuerpo tarde un tiempo en acomodarse a la ingesta de las hormonas sintéticas, pero cuando pasan unos meses, el cuerpo se regulariza de forma eficaz y vuelve a normalizarse. Por tanto, hay dos momentos en los que es más fácil que se produzcan retrasos al tomar las pastillas anticonceptivas: al empezar a tomarlas y al dejar de tomarlas.

Antes de nada, hay que entender cuando se produce la menstruación, echa un vistazo a la imagen:

La linea azul y negra representan la cantidad de hormonas en el cuerpo
la menstruación se producen en el nivel más bajo

Como vemos, la regla aparece cuando desciende el nivel hormonal (estrógeno y progesterona). Cuando la concentración hormonal baja indica al cuerpo que debe desprenderse del endometrio ( el endometrio es donde se adhiere el óvulo y es la materia que compone la regla). 


 RETRASOS AL EMPEZAR TOMAR LAS PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS. 

Cuando empezamos a tomar las pastillas anticonceptivas, empezamos a introducir una cantidad de hormonas sintéticas que tratan de imitar a la hormona progesterona y a los estrógenos, que son aquellas que producen de forma natural nuestro cuerpo. Como introducimos una mayor cantidad de hormonas, la concentración permanece alta aunque estemos en lo días de descanso. Y como hemos dicho, para que se produzca la menstruación, la concentración hormonal debe bajar. No es hasta que el cuerpo deja de "fabricar" progesterona y estrógenos, cuando empieza a regularse el ciclo hormonal, pero esto tarda un tiempo.

Por tanto, es fácil que durante los 3 primeros meses se produzcan retrasos menstruales, que es lo que tarda nuestro cuerpo en acostumbrarse a la toma de las pastillas. ESTO NO QUIERE DECIR QUE NO ESTÉS PROTEGIDA O QUE NO TENGA EFECTO ANTICONCEPTIVO.

RETRASOS AL DEJAR DE TOMAR LAS PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS.

Cuando dejamos de tomar las pastillas anticonceptivas, el motivo del retraso es otro. Ya no ingerimos las hormonas que nos regulan el ciclo menstrual. Nuestro cuerpo, al ver que durante un tiempo ingiere hormonas sin tener que producirlas, deja de fabricarlas. ¿Por qué perder energía produciendo hormonas cuando se suministran en forma de pastillas?... 
Cuando se dejan de tomar, lo que sucede es que el cuerpo debe empezar a producir hormonas de nuevo, y en esto tarda cierto tiempo. Lo normal es que el cuerpo tarde acostumbrarse entre 2 y 6 meses en empezar a fabricar las hormonas necesarias, que es lo que tarda el ciclo menstrual en volver a regularse.

RECUERDA QUE DESDE EL DÍA SIGUIENTE A DEJARTE LAS PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS, VUELVES A TENER POSIBILIDAD DE QUE SE PRODUZCA UN EMBARAZO.


26 comentarios:

  1. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  2. Una consulta si mi novia toma pastillas anticonceptivas diarias y se le retrasa su periodo es por que?

    ResponderEliminar
  3. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  4. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  5. Si empieza el ciclo menstrual y se desea detener, se puede continuar con las pastillas anticonceptivas estas de tendrían el ciclo.

    ResponderEliminar
  6. Buenas si mi enamora recien empezo a tomar las pastillas y tiene retraso y aun asi sigue tomando las pastillas cabe la posibilidad de estar embarazada. O como hago estoy confundido..

    ResponderEliminar
  7. Buenas si mi enamora recien empezo a tomar las pastillas y tiene retraso y aun asi sigue tomando las pastillas cabe la posibilidad de estar embarazada. O como hago estoy confundido..

    ResponderEliminar
  8. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  9. Hola buenas a todos, mi novia lleva tomando pastillas regularmente, es regular en su periodo, pero su doctor le cambio las pastillas, hizo un reposo de 2 dias y empezo a tomar las nuevas, actualmente esta con un retrazo de mas de una semana(siempre he usado protección)

    ResponderEliminar
  10. Hola buenas a todos, mi novia lleva tomando pastillas regularmente, es regular en su periodo, pero su doctor le cambio las pastillas, hizo un reposo de 2 dias y empezo a tomar las nuevas, actualmente esta con un retrazo de mas de una semana(siempre he usado protección)

    ResponderEliminar
  11. Deje de tomar la pastilla el sábado por que me toca la semana de descanso, pero estamos a martes y todavía no me ha venido la menstruación. ¿ A que se puede deber?, ¿ puedo estar embarazada?. Llevo, tres meses tomado la pastilla anticonceptiva

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. No, el retraso es normal. Tú empieza tu nueva caja de pastillas en el día que te toca, aunque estés teniendo sangrado. Incluso podría pasarte que no tengas menstruación este mes, y sería normal también. Tranquila, si has tomado correctamente tus píldoras, no estás embarazada.

      Eliminar
  12. Hola yo no pude seguir tomando las pastillas o sea menstrue en la semana de descanso de mi paquete y el dia octavo tenia que empezar un nuevo paquete como siempre y no pude menstrue el 24 de marzo y todavia este mes no e menstruado puede ser embarazo?

    ResponderEliminar
  13. Hola yo no pude seguir tomando las pastillas o sea menstrue en la semana de descanso de mi paquete y el dia octavo tenia que empezar un nuevo paquete como siempre y no pude menstrue el 24 de marzo y todavia este mes no e menstruado puede ser embarazo?

    ResponderEliminar
  14. Hola he tomado la pastilla x pri.era vez, pero ya hace una semana y aun no he menstruado, cuanto mad puede tardar en bajarme? Estoy preocupada

    ResponderEliminar
  15. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  16. Buen día.
    Mi situación es la siguiente, hace mas o menos 5 meses suspendí la toma de pastillas anticonceptivas y hace 1 mes retome esto, pero resulta que mi médico me recetó unas diferentes a las que venía tomando, duré tomando estas nuevas por 15 días pero dejé de tomarlas por motivo que estaba teniendo efectos adversos, pero ahora no me llega la regla, quisiera saber si este retraso es algo normal por el cambio o el tiempo que las suspendí y volví a retomar.
    Gracias.

    ResponderEliminar
  17. Una pregunta yo tengo ya un retraso de tres meses me inyecto ciclofem k es mensual tube relaciones en la segunda aplicación ya me ise una prueba casera y dio negativa

    ResponderEliminar
  18. Como dato ya llevo 4 aplicaciones hasta hoy ..anterior mente me la puse mas de un año pero la suspendí por k me pondrían el implante pero como tenía periodos con mucho dolor el doctor opto xk volviera a aplicarmela

    ResponderEliminar
  19. Como dato ya llevo 4 aplicaciones hasta hoy ..anterior mente me la puse mas de un año pero la suspendí por k me pondrían el implante pero como tenía periodos con mucho dolor el doctor opto xk volviera a aplicarmela

    ResponderEliminar
  20. Me enferme normalmente el mes de agosto deje mis pildoras anticonseptivas tube relaciones con mi pareja entre el 17-18 de agosto el dia 19tome la pildora del dia despues y ese mismo dia inicie con mis pildoras. Y ahora tng un atraso de 4 dias... Es normal puedo estar embarazada..

    ResponderEliminar
  21. Me enferme normalmente el mes de agosto deje mis pildoras anticonseptivas tube relaciones con mi pareja entre el 17-18 de agosto el dia 19tome la pildora del dia despues y ese mismo dia inicie con mis pildoras. Y ahora tng un atraso de 4 dias... Es normal puedo estar embarazada..

    ResponderEliminar
  22. Hola mi novia lleva tomando 6 meses las pastillas anticonceptivas "kalas" y en este mes tubo un retraso, lo cual ella siempre fue regular en estos 6 meses, y las pastillas se tomaron a la misma hora y todos los dias correspondientes; ¿podria existir la posibilidad de embarazo?

    ResponderEliminar
  23. hola, llevo como 1 año tomando anticonceptivos y este mes me demore 4 dias en comenzar mi caja de pastillas, dps de dos semanas de ya comenzar la caja tuve relaciones, tendre posibilidad de estar embarazada

    ResponderEliminar
  24. Aun falta 1 semana para mi mestruacion si tomo pastillas se me retrasara aun asi la menstruación?

    ResponderEliminar

Gracias por tu comentarios.